Два года прошло со времени предыдущего Чемпионата мира IRSA на озере Гарда, Италия, и в живописном немецком городке Библис прошел очередной Чемпионат мира в классе Tenrater. Тем же составом и практически с теми же лодками, украинская команда пробовала улучшить свои предыдущие результаты в других погодных условиях - со слабым ветром и без волны.

После двух дне дороги на автомобиле, 22 мая поздно вечером мы прибыли в наш отель и с утра 23 мая начали проходить обмеры и тренироваться.

Video of day 0

Первый день полдня прошло в ожидании ветра. Затем после дождя ветер наконец подул и мы провели 3 гонки. У Андрея Коваля в первой квалификационной гонке отказала рулевая серва и он оказался в флоте С. Мы с Андреем Каданцевым неплохо провели эту первую гонку и прошли в группу А. В третьей гонке шли неплохо во флоте А - я 3, Андрей где-то рядом, но схлопотали трау и я еле остался в группе, а Андрей вылетел в группу В.

Video of day 1

Второй день. Некоторые гонки проходили на озере В, что было не очень удобно, так как приходилось бегать за лодкой по достаточно длинному берегу. К тому же я схлопотал несправедливый протест, выпал в 5 гонке из-за него в группу В, а вернулся обратно только в 7 гонке. Андрей Каданцев упал в группу С и там оставался все время. Андрей Коваль один раз вышел в группу В, но потом сразу же вернулся обратно в С.

Video of day 2

В последний день было проведено 2 гонки. в 8 гонке я выпал во флот В, а ребята наоборот - поднялись туда из флота С. Поэтому последнюю гонку мы проводили вместе. Я немного не дотянул до финиша из-за непонятной поломки аппаратуры после контакта с другой лодкой, за что мне присудили восстановление результата по среднему количеству очков. В итоге я занял 17 место, Андрей Каданцев 32-й, Андрей Коваль 45-й из 53 участников. На верхушке турнирной таблицы борьба была очень напряженной. Бред Гибсон (GBR 42) за счет очень стабильных хороших приходов был уже перед последней гонкой недосягаем. Чемпион мира 2016 защитил свой титул и стал Чемпионом мира 2018. Кристоф Буасно (FRA 13) выиграл последнюю гонку и завоевал 2 место, улучшив свой 3-й результат двухлетней давности. Третьим стал Маттео Лонги (ITA 24). Четвертым - Грэхем Банток (GBR 95), уступив всего 6 очков 2 месту и 4 очка третьему.

Video of day 3

Final results

Photos of the event

More photos

More videos

Racing videos by UKR team

Чемпионат был прекрасно организован и запомнился своей замечательной атмосферой и общением с таким большим количеством талантливых людей со всего мира, увлеченных радиояхтингом.