С 30 апреля по 2 мая в Черкассах на территории гостеприимного  Развлекательного комплекса "Бочка" проходили соревнования Кубок Кременчугского моря 2016.

В первый день гонки проводились в классе F5-П, во второй день - в классе F5-E и в третий день - в классе F5-10. В классах F5-П и F5-E данные гонки являлись также первым этапом Кубка Украины.

В течение всех трех дней параллельно проводились матч-рейсовые гонки в новом классе Dragon Force 65.

Фотографии соревнований

Видео соревнований

 

Гоночный день 30.04.2016. Погода была солнечной, ветровые условия от штиля до верхней границы комплекта А. В гонках класса F5-П приняло участие 16 участников. 6 взрослых и 10 юниоров.

Было проведено 8 гонок. Конкуренция за первые места среди взрослых была очень плотная в каждой гонке. 

Победителями стали:

Среди взрослых -

1. Кишубаев Тимур UKR 34, Одесса - лодка проекта Goth XP (увеличенная из RG 65) - построенная Андреем Ковалем и Сергеем Огиенко

2. Нечаев Игорь UKR 24, Черкассы- лодка проекта Банан - спроектированная и построенная Петром Нечаевым 

3. Коваль Дмитрий UKR 87, Черкассы - лодка проекта Гатау - спроектированная Петром Нечаевым 

Среди юниоров - 

1. Нечаев Денис UKR 33, Черкассы 

2. Денисюк Игорь UKR 108, Переяслав-Хмельницкий 

3. Погребной Виталий UKR 48, Переяслав-Хмельницкий 

 

Подробные результаты гонок в классе F5-П

 

Гоночный день 01.05.2015.  Ветер находился в пределах от штиля до легкого бриза. 13 спортсменов приняло участие в гонках класса F5-E - 8 взрослых и 5 юниоров.

 

Было проведено 10 гонок. 2 худших результата отбрасывались. Была очень напряженная, но корректная борьба.  

Победителями стали:

Среди взрослых

1. Каданцев Андрей UKR 42, Черкассы - лодка проекта Goth OK производства Андрея Коваля и Сергея Огиенко

2. Нечаев Игорь UKR 32, Черкассы - лодка проекта Матроскин (обновленный) Петра Нечаева. 

3. Кишубаев Тимур UKR 34, Одесса - лодка проекта Фрактал 2 изготовленная Тимуром Кишубаевым по лицензии Грехема Бантока. 

 

Среди юниоров:

1. Кишубаева Ксения UKR 38, Одесса

2. Погребной Виталий UKR 53, Переяслав-Хмельницкий

3. Муслимов Олег UKR 39, Черкассы

 

Подробные результаты гонок в классе F5-E

 

 

Последний гоночный день 02.05.2016. Легкий бриз в пределах комплекта А. 10 участников соревновались в классе  F5-10 class - 6 взрослых и 4 юниора

 

Проведено 10 гонок, 2 худших результата отбрасывались. Плотная тактическая борьба в каждой гонке и наслаждение управлением самым большим классом - Тенрейтер. Лодки Партнер, спроектированные и изготовленные гениальным немецким конструктором и гонщиком Янушем Валицким как всегда оказались на верхних строчках турнирной таблицы. Однако в таких ветровых условиях серьезную конкуренцию им составляли эмки Валицкого Скальпель с десяточными парусами и десятки спроектированные и изготовленные Петром Нечаевым.

Победителями в данном классе стали:

Среди взрослых

1. Тимур Кишубаев UKR 34, Одесса - лодка проекта Партнер Януша Валицкого

2. Каданцев Андрей UKR 42, Черкассы - лодка проекта Партнер Януша Валицкого

3. Коваль Андрей UKR 135, Черкассы - лодка проекта Партнер Януша Валицкого

 

Среди Юниоров

1. Нечаев Денис UKR 33, Черкассы - лодка проекта Пика Петра Нечаева

2. Кишубаева Ксения UKR 38, Одесса - лодка проекта Скальпель Януша Валицкого 

3. Муслимов Олег UKR 37, Черкассы - лодка проекта Готик, построенная Андреем Ковалем и Сергеем Огиенко

 

Подробные результаты гонок в классе F5-10

 

На протяжении всех трех гоночных дней в перерывах между гонками основных классов проводились матч-рейсовые гонки на моделях класса Dragon Force 65. Это была одна из первых презентаций нового класса украинскому сообществу яхтсменов-моделистов. 

 

Матч рейсы заключали в себе массу интриг и за ними очень интересно было наблюдать.

 

Взрослая лига

После раунд робина положение было следующим:

1. Тимур Кишубаев, Одесса - 5 побед

2. Андрей Каданцев, Черкассы - 5 побед

3. Андрей Коваль, Черкассы - 3 победы

4. Дмитрий Коваль, Черкассы - 3 победы

5. Игорь Нечаев, Черкассы - 2 победы

6. Илья Шарабуров, Одесса - 2 победы

7. Владимир Горбаченко, Переяслав-Хмельницкий - 1 победа

Финалы: Тимур Кишубаев - Андрей Каданцев 2:0

за 3-4 место: Андрей Коваль - Дмитрий Коваль 1:2

Таким образом, победителями стали:

1. Тимур Кишубаев, Одесса

2. Андрей Каданцев, Черкассы

3. Дмитрий Коваль, Черкассы

 

Юниорская лига

После раунд робина все спортсмены имели различное число побед, поэтому необходимость в финалах отсутствовала.

Итоговые результаты :

1. Погребной Виталий, Переяслав-Хмельницкий - 5 побед

2. Денисюк Игорь, Переяслав-Хмельницкий - 4 победы

3. Муслимов Олег, Черкассы - 3 победы

4. Зубриенко Евгений, Черкассы - 2 победы

5. Нечаев Денис, Черкассы - 1 победа

6. Быстрый Дмитрий, Черкассы - 0 побед

 

Подробные результаты гонок в классе Dragon Force 65

 

Мне кажется, презентация класса Dragon Force 65 прошла успешно и многие спортсмены получили удовольствие от гонок на этих моделях.

Мы возлагаем большие надежды на этот класс и надеемся что он послужит толчком к расширению круга людей, увлекающихся нашим спортом в Украине.

 

 

---------------------------------------------------------------